Warum ist Gitzo so teuer?
Die Premium-Marke unter den Stativen. Seit 1917.
Gitzo ist die Marke, die Profi-Fotografen meinen, wenn sie von dem besten Stativ" sprechen. Die französische Traditionsmarke baut seit über 100 Jahren Stative. und war Pionier bei der Einführung von Carbon-Faser in der Stativ-Fertigung. Wer ein Gitzo kauft, kauft das Beste, was der Markt hergibt. Aber lohnt sich der Aufpreis gegenüber Manfrotto? Unser Manfrotto vs. Gitzo Vergleich liefert die Antwort. Hier zeigen wir dir alle Serien, erklären die Unterschiede und helfen dir bei der Entscheidung.
Gitzo Systematic Stativ in Alpenlandschaft. professionelles Setup mit TeleobjektivÜber Gitzo
GitzoGitzo wurde 1917 in Frankreich gegründet. ursprünglich als Hersteller von Kamerazubehör und Entwicklungsgeräten. Ab den 1950er-Jahren fokussierte sich das Unternehmen auf Stative und entwickelte sich zur Referenz im Profi-Segment. 1992 führte Gitzo als erster Stativ-Hersteller der Welt Carbon-Faser-Beine ein und revolutionierte damit die gesamte Branche.
Seit 2002 gehört Gitzo zur Videndum-Gruppe (ehemals Vitec Group), dem gleichen Konzern wie Manfrotto, Sachtler und Joby. Design und Entwicklung finden weiterhin in Frankreich statt, die Fertigung erfolgt hauptsächlich in Italien.
Marktposition: Gitzo positioniert sich klar im Premium- und Luxus-Segment. Die Preisspanne reicht von ~400 € (Traveler Mini-Stativ) bis über 2.000 € (Systematic 5er-Serie mit Profi-Kopf). Der Kernmarkt sind professionelle Natur-, Wildlife- und Landschaftsfotografen.
Die Gitzo-Serien auf einen Blick
| Serie | Fokus | Zielgruppe | Segmente | Preisbereich |
|---|---|---|---|---|
| Traveler | Kompakt & Reise | Reisefotografen, Prosumer | 0. 2 | 400. 900 € |
| Mountaineer | Allround & Outdoor | Landschafts-/Naturfotografen | 0. 3 | 500. 1.200 € |
| Systematic | Maximale Stabilität | Profis, Wildlife, Studio | 3. 5 | 700. 1.800 € |
| Légende | Heritage/Limited | Sammler, Design-Liebhaber | . | 800. 1.200 € |
Was bedeuten die Segment-Nummern? Gitzo nummeriert seine Serien nach Beindurchmesser: Serie 0 hat die dünnsten Beine (~21 mm), Serie 5 die dicksten (~41 mm). Höhere Nummer = dicker = stabiler = schwerer = teurer.
Traveler Serie: Premium-Reisestative
Gitzo TravelerDie Traveler-Serie ist Gitzos Antwort auf die Frage Wie bekomme ich Gitzo-Qualität ins Handgepäck?"
Modelle
Traveler GK1545T-82TQD (Serie 1). 4-Segment, Twist-Lock. Packmaß: 43 cm. Gewicht: 1,35 kg (mit Kugelkopf). Tragkraft: 10 kg. Max. Höhe: 158 cm. Inklusive Gitzo Center Ball Head GH1382TQD. Preis: ~750 €.
Traveler GK0545T-82TQD (Serie 0). Die ultraleichte Variante. Gewicht: 1,1 kg (mit Kugelkopf). Packmaß: 34 cm. Tragkraft: 8 kg. Max. Höhe: 138 cm. Ideal für Weitwinkel-Landschaft. Preis: ~700 €.
Traveler GK2545T-82QD (Serie 2). Für schwerere Setups. Gewicht: 1,6 kg (mit Kugelkopf). Tragkraft: 12 kg. Max. Höhe: 166 cm. Preis: ~900 €.
Was die Traveler-Serie besonders macht
Das umgekehrte Klappdesign (Beine klappen 180° um die Mittelsäule) war eine Gitzo-Innovation, die heute von fast allen Herstellern kopiert wird. Die Traveler kombiniert es mit Gitzos proprietärem Carbon eXact. einem Carbon-Gewebe, das durch exakte Faseranordnung steifer ist als konventionelles Carbon bei gleichem Gewicht.
Für wen: Landschaftsfotografen, die das absolut beste Reisestativ suchen und bereit sind, dafür Premium zu zahlen.
ReisestativeMountaineer Serie: Der Allround-Klassiker
Gitzo MountaineerDie Mountaineer-Serie ist Gitzos vielseitigste Linie. robust genug für den Outdoor-Einsatz, leicht genug zum Tragen.
Modelle
Mountaineer GT1542 (Serie 1, 4 Segmente). Gewicht: 1,35 kg. Tragkraft: 10 kg. Max. Höhe: 165 cm. Packmaß: 52 cm. Preis: ~650 € (nur Beine).
Mountaineer GT2542 (Serie 2, 4 Segmente). Gewicht: 1,72 kg. Tragkraft: 18 kg. Max. Höhe: 172 cm. Preis: ~750 € (nur Beine).
Mountaineer GT3542 (Serie 3, 4 Segmente). Gewicht: 2,1 kg. Tragkraft: 21 kg. Max. Höhe: 174 cm. Das Arbeitspferd für professionelle Natur- und Wildlife-Fotografie. Preis: ~850 € (nur Beine).
Mountaineer GT3542L (Serie 3, Long). Extra-lange Version. Max. Höhe: 202 cm. Für große Fotografen oder erhöhte Perspektiven. Preis: ~900 €.
Mountaineer-Besonderheit: G-Lock Ultra
Die Mountaineer-Serie verwendet Gitzos G-Lock Ultra Drehverschlüsse. eine Weiterentwicklung des klassischen G-Lock. Der Verschluss greift 30 % schneller und benötigt weniger Drehung zum Fixieren. Die Beine lassen sich mit einer einzelnen Hand in Sekunden auf- und zuklappen. Wer einmal G-Lock Ultra benutzt hat, empfindet normale Twist-Locks als zäh.
Für wen: Professionelle Landschafts- und Naturfotografen, die ein Stativ suchen, das sowohl im Feld als auch im Studio überzeugt.
Systematic Serie: Maximale Stabilität
Gitzo SystematicDie Systematic-Serie ist Gitzos Flaggschiff. gebaut für die schwersten Kameras und die anspruchsvollsten Bedingungen.
Modelle
Systematic GT3543LS (Serie 3, 4 Segmente, Long). Gewicht: 2,14 kg. Tragkraft: 25 kg. Max. Höhe: 179 cm. Preis: ~900 € (nur Beine).
Systematic GT4553S (Serie 4, 5 Segmente). Gewicht: 2,55 kg. Tragkraft: 25 kg. Max. Höhe: 172 cm. Preis: ~1.100 €.
Systematic GT5563GS (Serie 5, 6 Segmente, Giant). Das größte Gitzo überhaupt. Gewicht: 3,4 kg. Tragkraft: 40 kg. Max. Höhe: 410 cm (!). Für Overhead-Aufnahmen, Film-Sets und Sportfotografie. Preis: ~1.800 €.
Das Systematic-Prinzip: Kein eingebauter Kopf-Adapter
Im Gegensatz zu allen anderen Gitzo-Serien hat die Systematic keine eingebaute Mittelsäule. Stattdessen kommt eine flache Top-Platte, auf die verschiedene Adapter geschraubt werden: Flat-Plate, Video-Halbschale, Nivellierbase oder Mittelsäule. Das macht die Systematic zum modularsten Stativ-System am Markt.
Für wen: Profis mit schwerer Ausrüstung (600mm f/4, Mittelformat), Wildlife-Fotografen mit Gimbal-Köpfen, Filmproduktionen.
Gitzo Kugelköpfe
Gitzo GH3382QD| Kopf | Tragkraft | Gewicht | Arca-Swiss | Besonderheit | Preis |
|---|---|---|---|---|---|
| GH1382TQD (Serie 1) | 14 kg | 380 g | Ja | Traveler-Kugelkopf, kompakt | ~300 € |
| GH3382QD (Serie 3) | 21 kg | 620 g | Ja | Off-Center Kugel | ~400 € |
| GHFG1 (Gimbal) | 15 kg | 900 g | Ja | Fluid Gimbal für Tele | ~550 € |
| GH5382QD (Serie 5) | 30 kg | 1.050 g | Ja | Der größte Gitzo-Kugelkopf | ~500 € |
Alle Gitzo-Köpfe sind Arca-Swiss-kompatibel. Im Gegensatz zu Manfrotto, das jahrzehntelang proprietäre Schnellwechselsysteme nutzte, setzt Gitzo konsequent auf den Arca-Swiss-Standard. Jede Gitzo-Schnellwechselplatte passt auf jeden Arca-Swiss-kompatiblen Kopf. und umgekehrt.
Stativköpfe erklärt: Kugelkopf, 3-Wege-Neiger, Fluid-Head & mehrGitzos Carbon-Technologie
Gitzo Carbon eXactWas rechtfertigt den Gitzo-Preis? Ein großer Teil der Antwort liegt in der Carbon-Qualität.
Carbon eXact
Gitzo verwendet Carbon eXact. ein Fertigungsverfahren, bei dem die Kohlefasern in exakt berechneten Winkeln geschichtet werden. Konventionelle Carbon-Stative wickeln die Fasern gleichmäßig, Gitzo variiert die Winkel je nach Belastungsprofil des jeweiligen Segments. Das Ergebnis: höhere Steifigkeit bei geringerem Gewicht.
Spürbar in der Praxis?
Ja. In direktem Vergleich zu anderen Carbon-Stativen im gleichen Gewichtsbereich zeigt sich Gitzos Vorteil in zwei Bereichen: Schwingungsdämpfung (Vibrationen klingen schneller ab) und Torsionssteifigkeit (weniger Verdrehen bei schwerem Kopf). Für Langzeitbelichtungen und Tele-Fotografie ist das relevant. Für Alltagsfotografie mit leichten Kameras: ehrlich gesagt kaum spürbar.
Carbon vs. Aluminium Stativ: Welches Material ist besser?Gitzo vs. die Konkurrenz
| Aspekt | Gitzo | Manfrotto | Leofoto | Really Right Stuff |
|---|---|---|---|---|
| Preissegment | Premium | Mittel | Mittel-Premium | Ultra-Premium |
| Carbon-Qualität | Exzellent | Gut | Sehr gut | Exzellent |
| Schnellwechsel | Arca-Swiss | Proprietär + Arca | Arca-Swiss | Arca-Swiss |
| Video-Sortiment | Minimal | Sehr breit | Klein | Kein |
| Service DACH | Gut | Sehr gut | Begrenzt | Import only |
| Wiederverkaufswert | Sehr hoch | Mittel | Mittel | Sehr hoch |
Welches Gitzo passt zu dir?
| Einsatz | Empfehlung | Preis ca. |
|---|---|---|
| Reisefotografie (leicht) | Traveler Serie 0 | 700 € |
| Reisefotografie (Allround) | Traveler Serie 1 | 750 € |
| Landschaft / Natur | Mountaineer Serie 2 | 750 € + Kopf |
| Wildlife / Tele (bis 400mm) | Mountaineer Serie 3 | 850 € + Kopf |
| Wildlife / Tele (600mm+) | Systematic Serie 3. 5 + Gimbal | 1.200+ € |
| Studio (Mittelformat) | Systematic Serie 4 | 1.100+ € |
Wo Gitzo kaufen (DACH)?
Autorisierte Händler:
- Amazon.de / Amazon.at. gute Auswahl, auf autorisierten Händler achten
- Foto Koch. Gitzo-Fachhändler mit Beratung
- Calumet. Filialen in Deutschland, Gitzo im Sortiment
- Foto Erhardt. Online-Fachhandel
- gitzo.com. Direktverkauf mit voller Garantie
Gebraucht kaufen: Gitzo-Stative behalten ihren Wert außergewöhnlich gut. Gebrauchte Modelle erzielen oft 60. 70 % des Neupreises. mpb.com und eBay Kleinanzeigen sind gute Quellen.
FAQ
Lohnt sich Gitzo gegenüber Manfrotto?
Wenn du professionell fotografierst und dein Stativ täglich nutzt: ja. Die bessere Carbon-Qualität, die hervorragenden Verschlüsse und der Arca-Swiss-Standard sind den Aufpreis wert. Für Hobby-Fotografen ist Manfrotto meist die sinnvollere Wahl.
Warum ist Gitzo so teuer?
Drei Gründe: Carbon eXact Technologie, G-Lock Ultra Verschlüsse und europäisches Design/Engineering. Gitzo baut keine Budget-Produkte. jedes Stativ ist auf maximale Langlebigkeit und Leistung ausgelegt.
Wie lange hält ein Gitzo-Stativ?
Praktisch ein Leben lang bei normaler Pflege. Carbon altert nicht, und Gitzo bietet Ersatzteile auch für ältere Modelle. Es gibt Fotografen, die seit 20+ Jahren dasselbe Gitzo nutzen.
Hat Gitzo Videostative?
Nein. Gitzo konzentriert sich auf Foto-Stative. Für Video greift der Mutterkonzern Videndum auf seine anderen Marken zurück: Manfrotto (Consumer/Prosumer) und Sachtler (Profi-Broadcast).