Kaufberatung

Beste Reisestative 2026: Kaufberatung für Natur- und Reisefotografie

Leicht genug zum Mitnehmen, stabil genug zum Fotografieren. Wir zeigen dir, welches Reisestativ wirklich taugt.

8 min Lesezeit Aktualisiert: April 2026 Redaktion stativ.at

Welches Reisestativ gehört in den Rucksack?

Leicht, kompakt und trotzdem stabil: Wir zeigen dir die besten Reisestative.

Ein Reisestativ muss leicht genug sein, dass du es gerne mitnimmst, und stabil genug, dass sich das Mitnehmen auch lohnt. Klingt einfach. ist es aber nicht. Wir haben die aktuellen Top-Modelle nach den Kriterien verglichen, die auf Reisen wirklich zählen: Packmaß, Gewicht, Stabilität und Bedienkomfort.

Kurz gesagt: Das beste Reisestativ für Natur- und Reisefotografie ist für die meisten das Manfrotto Befree Advanced Carbon (1,08 kg, 40 cm Packmaß, 8 kg Tragkraft, Arca-Swiss). Wer jedes Gramm spart, nimmt das Sirui T-025SK (880 g); wer Carbon zum kleinen Preis will, das Rollei Compact Traveler No. 1.

In diesem Vergleich findest du:

  • 6 Reisestative von 70 bis 600 €, Carbon und Aluminium
  • Unsere Bewertungskriterien für Reisestative
  • Ausführliche Einzelvorstellungen mit Specs und Kaufoptionen
  • Praxis-Tipps für Flugreise, Trekking und Städtetrips
Top-Empfehlungen

Auf einen Blick: Unsere Top-Empfehlungen

Top-Empfehlung
Manfrotto Befree Advanced Carbon
Manfrotto
Manfrotto Befree Advanced Carbon
ab 299,99 €
Reisefotografen, die einen bewährten Allrounder suchen
Preis-Leistung
Rollei Compact Traveler No. 1 Carbon
Rollei
Rollei Compact Traveler No. 1 Carbon
ab 149,99 €
Preisbewusste Fotografen, die Carbon zum fairen Preis wollen
Ultraleicht
Sirui T-025X Carbon
Sirui
Sirui T-025X Carbon
ab 249,99 €
Trekker und Backpacker, denen jedes Gramm zählt
Premium
Peak Design Travel Tripod Carbon
Peak Design
Peak Design Travel Tripod Carbon
ab 599,99 €
Design-Liebhaber mit hohem Anspruch an Packmaß
Bestes fuer Video
Manfrotto Befree Live
Manfrotto
Manfrotto Befree Live
ab 199,99 €
Reise-Vlogger, die einen Fluid-Kopf brauchen
Budget-Tipp
Neewer 77" Alu-Stativ
Neewer
Neewer 77" Alu-Stativ
ab 69,99 €
Einsteiger mit kleinem Budget
Bewertung

Was ein gutes Reisestativ auszeichnet

Die Anforderungen an ein Reisestativ sind grundlegend anders als an ein Studio-Stativ. Auf Reisen zählen Gramm und Zentimeter. deshalb gewichten wir anders:

Kriterium Gewichtung Warum auf Reisen besonders wichtig
Gewicht30 %Jedes Gramm zählt im Rucksack oder Koffer
Packmaß25 %Muss in/an den Rucksack oder ins Handgepäck passen
Stabilität20 %Muss trotz geringem Gewicht ausreichend stabil sein
Arbeitshöhe10 %Augenhöhe erreichen, ohne Mittelsäule voll auszufahren
Aufbaugeschwindigkeit10 %Schnelles Setup bei schnell wechselndem Licht
Preis-Leistung5 %Muss zum Reisebudget passen

Richtwerte für ein gutes Reisestativ:

  • Gewicht: unter 1,5 kg (mit Kopf), idealerweise unter 1,2 kg
  • Packmaß: unter 45 cm (passt ins Handgepäck und die meisten Fotorucksäcke)
  • Tragkraft: mindestens 6 kg (reicht für Vollformat + Standardzoom)
  • Beinsegmente: 4. 5 (kleineres Packmaß auf Kosten minimaler Stabilitätseinbuße)
  • Material: Carbon bevorzugt (leichter, bessere Schwingungsdämpfung)
Im Detail

Die 6 besten Reisestative 2026 im Detail

1. Manfrotto Befree Advanced Carbon. Top-Empfehlung

Das Befree Advanced Carbon ist seit Jahren einer der beliebtesten Reisebegleiter unter Fotografen. Mit nur 1,08 kg (inkl. Kugelkopf) ist es deutlich leichter als die meisten Konkurrenten, und das Packmaß von 40 cm passt in jeden Handgepäck-Rucksack.

Die Drehverschlüsse greifen sauber und schnell. Der Arca-Swiss-kompatible Kugelkopf ermöglicht blitzschnelle Kameramontage. 8 kg Tragkraft reicht für Vollformat plus Standard-Zoom locker aus.

MaterialCarbon
Gewicht (mit Kopf)1,08 kg
Packmaß40 cm
Max. Höhe150 cm (128 cm ohne Mittelsäule)
Tragkraft8 kg
Beinsegmente4
KopfKugelkopf (Arca-Swiss)

Stärken: Nur 1,08 kg mit Kopf, Arca-Swiss-kompatibel, kompaktes Packmaß, bewährte Manfrotto-Qualität

Schwächen: 150 cm mit Mittelsäule. für große Fotografen (>185 cm) nicht ganz Augenhöhe

Ideal für: Reisefotografen, die ein leichtes, kompaktes Carbon-Stativ suchen, das bei Flugreisen, Wanderungen und Städtetrips nicht stört.

Top-Empfehlung
Manfrotto Befree Advanced Carbon

Manfrotto Befree Advanced Carbon

ab 299.99 €

2. Rollei Compact Traveler No. 1 Carbon. Preis-Leistung

Carbon zum Alu-Preis. das ist der Rollei Compact Traveler No. 1 in einem Satz. Für 150 € bekommst du ein Carbon-Stativ mit Arca-Swiss-Kugelkopf. Die Verarbeitung ist typisch Rollei: solide, zuverlässig, keine Überraschungen.

5 Segmente halten das Packmaß bei 43 cm. Die 8 kg Tragkraft reichen für die allermeisten Setups. Im DACH-Raum ist die Compact Traveler-Serie sehr beliebt. und das zurecht.

MaterialCarbon
Gewicht (mit Kopf)1,28 kg
Packmaß43 cm
Max. Höhe142 cm
Tragkraft8 kg
Beinsegmente5
KopfKugelkopf (Arca-Swiss)

Stärken: Carbon zum Alu-Preis, Arca-Swiss-Kopf, 8 kg Tragkraft, bewährte Rollei-Qualität

Schwächen: 1,28 kg etwas schwerer als der Manfrotto, 43 cm Packmaß knapp für kleine Rucksäcke

Ideal für: Budget-bewusste Fotografen, die Carbon wollen, ohne den Premium-Preis zu zahlen.

Preis-Leistung
Rollei Compact Traveler No. 1 Carbon

Rollei Compact Traveler No. 1 Carbon

ab 149.99 €

3. Sirui T-025SK Carbon. Ultraleicht-Tipp

Unter 900 g mit Kugelkopf. für Ultraleicht-Wanderer und Trekking-Fotografen, die jedes Gramm zählen. 36 cm Packmaß passt an den Seitenhalter jedes Trekking-Rucksacks. Für die Größe erstaunlich stabil, aber bei Wind oder schwerem Tele stößt man an die physikalischen Grenzen.

MaterialCarbon
Gewicht (mit Kopf)0,88 kg
Packmaß36 cm
Max. Höhe131 cm
Tragkraft6 kg
Beinsegmente5
KopfKugelkopf (B-00K)

Stärken: Unter 900 g, 36 cm Packmaß, für die Größe erstaunlich stabil

Schwächen: 131 cm Maximalhöhe. für Stehaufnahmen oft zu niedrig, kleine Beine biegen bei Wind

Ideal für: Trekking-Fotografen und Minimalisten, die ein federleichtes Stativ für unterwegs brauchen.

Ultraleicht
Sirui T-025SK Carbon

Sirui T-025SK Carbon

ab 249.99 €

4. Neewer 66" Alu-Reisestativ. Budget-Tipp

Für unter 70 € ein vollwertiges Reisestativ mit 168 cm Höhe und 8 kg Tragkraft. inklusive Arca-Swiss-kompatibler Schnellwechselplatte. Das Neewer 66" ist die Budget-Alternative für Einsteiger und Gelegenheitsreisende.

1,48 kg Aluminium ist spürbar schwerer als Carbon, aber der Preis ist halb so hoch. Die Verarbeitung ist solide, wenn auch nicht Premium.

MaterialAluminium
Gewicht (mit Kopf)1,48 kg
Packmaß45 cm
Max. Höhe168 cm
Tragkraft8 kg
Beinsegmente5
KopfKugelkopf (Arca-Swiss)

Stärken: Sehr günstig, 168 cm Höhe, 8 kg Tragkraft, Arca-Swiss-Kopf

Schwächen: 1,48 kg. spürbar schwerer als Carbon, 45 cm Packmaß, kälteempfindliches Aluminium

Ideal für: Einsteiger und Gelegenheitsreisende, die ihr erstes Reisestativ ohne großes Budget suchen.

Budget-Tipp
Neewer 66" Alu-Reisestativ

Neewer 66" Alu-Reisestativ

ab 69.99 €

5. Manfrotto Befree Live. Bestes für Video unterwegs

Das einzige kompakte Reisestativ mit echtem Fluid-Videoneiger im Lieferumfang. Der MVH400AH-Neiger ermöglicht sanfte Schwenks und Neigungen. ideal für YouTube-Videos, Vlogs und Dokumentarisches unterwegs.

4 kg Tragkraft reicht für spiegellose Kameras mit Standard-Zoom, aber nicht für schwere Videosetups. Ein Kompromiss zwischen Mobilität und Video-Qualität.

MaterialAluminium
Gewicht (mit Kopf)1,40 kg
Packmaß44 cm
Max. Höhe150 cm
Tragkraft4 kg
Beinsegmente4
KopfFluid-Videoneiger (MVH400AH)

Stärken: Echter Fluid-Videoneiger, kompakt genug für Reise, Manfrotto-Qualität

Schwächen: Nur 4 kg Tragkraft, Alu statt Carbon, kein Kugelkopf für schnelle Foto-Wechsel

Ideal für: Reise-Videografen, YouTuber und Vlogger, die unterwegs ruckelfreie Schwenks brauchen.

Bestes für Video
Manfrotto Befree Live

Manfrotto Befree Live

ab 199.99 €

6. Peak Design Travel Tripod Carbon. Premium-Empfehlung

Das Peak Design Travel Tripod hat die Reisestativ-Kategorie neu definiert. Patentierte Beine, die sich flach aneinander legen statt rund zu bündeln, ein integrierter Kugelkopf und ein Smartphone-Mount im Mittelsäulen-Haken.

Das Packmaß ist der Clou: Nur 39 cm bei einem Durchmesser von 8 cm. kaum größer als eine Trinkflasche. Mit 9 kg Tragkraft und 1,27 kg Gewicht eine herausragende Kombination.

MaterialAluminium
Gewicht (mit Kopf)1,27 kg
Packmaß39 cm
Max. Höhe152 cm
Tragkraft9 kg
Beinsegmente5
KopfIntegrierter Kugelkopf (Arca-Swiss)

Stärken: Geniales Packmaß und Formfaktor, integrierter Kopf, Smartphone-Mount, 9 kg Tragkraft

Schwächen: Hoher Preis, proprietärer Kugelkopf (kein Austausch), Alu-Version kälteempfindlicher

Ideal für: Design-bewusste Fotografen, die das kompakteste vollwertige Reisestativ wollen. Mehr zur Marke: Peak Design Stative

Innovativstes Design
Peak Design Travel Tripod (Alu)

Peak Design Travel Tripod (Alu)

ab 349.99 €

Vergleichstabelle

Vergleichstabelle: Alle 6 Reisestative auf einen Blick

# Modell Material Gewicht Packmaß Max. Höhe Tragkraft Preis
1Manfrotto Befree Adv. CarbonCarbon1,08 kg40 cm150 cm8 kg~300 €
2Rollei Compact Traveler No. 1Carbon1,28 kg43 cm142 cm8 kg~150 €
3Sirui T-025SKCarbon0,88 kg36 cm131 cm6 kg~250 €
4Neewer 66" AluAlu1,48 kg45 cm168 cm8 kg~70 €
5Manfrotto Befree LiveAlu1,40 kg44 cm150 cm4 kg~200 €
6Peak Design Travel (Alu)Alu1,27 kg39 cm152 cm9 kg~350 €
Kaufberatung

Kaufberatung: Das richtige Reisestativ finden

Handgepäck-Kompatibilität

Die meisten Airlines erlauben Handgepäck von 55 x 40 x 20 cm. Ein Stativ mit unter 45 cm Packmaß passt problemlos in einen Fotorucksack, der als Handgepäck durchgeht. Stative mit über 50 cm müssen oft außen befestigt werden. und werden bei manchen Airlines beanstandet.

Tipp: Ein kompaktes Stativ, das komplett im Rucksack verschwindet, erspart dir die Diskussion am Security-Check.

Carbon vs. Aluminium auf Reisen

Auf Reisen ist Carbon fast immer die bessere Wahl. der Gewichtsvorteil von 200. 600 g summiert sich über einen ganzen Tag. Dazu kommt die Kälteunempfindlichkeit (morgens in den Bergen, abends am Wasser) und die bessere Schwingungsdämpfung bei Wind.

Die Ausnahme: Wenn dein Budget unter 100 € liegt, bekommst du für denselben Preis ein besseres Alu-Stativ als ein Billig-Carbon. Ausführlich: Carbon vs. Aluminium. der komplette Guide

4 vs. 5 Beinsegmente

Eigenschaft 4 Segmente 5 Segmente
PackmaßGrößer (+5. 10 cm)Kleiner
StabilitätEtwas besserMinimal weniger
AufbauzeitSchneller (weniger Verschlüsse)Langsamer

Empfehlung: Wenn das Packmaß entscheidend ist (Handgepäck, kleiner Rucksack): 5 Segmente. Wenn dir ein paar Zentimeter egal sind: 4 Segmente für etwas mehr Stabilität.

Praxis-Tipps

Praxis-Tipps für das Reisestativ unterwegs

Rucksack als Gewicht. Die meisten Reisestative haben einen Haken an der Mittelsäule. Häng deinen Rucksack oder eine Tasche daran, um das Stativ bei Wind zusätzlich zu beschweren.

Spikes für Outdoor. Manche Stative bieten austauschbare Füße: Gummifüße für Innenräume, Spikes für Gras, Schotter oder Eis. Lohnt sich, wenn du viel in der Natur fotografierst.

Stativ nie nass einpacken. Sand und Salzwasser sind die größten Feinde. Nach dem Einsatz am Strand die Beine kurz abspülen und trocknen lassen, bevor du das Stativ zusammenklappst.

Schnellwechselplatte immer dranlassen. Pack die Schnellwechselplatte direkt nach dem Abbau wieder an die Kamera. nicht lose in die Tasche, wo sie verschwindet.

FAQ

FAQ: Häufige Fragen zu Reisestativen

Was ist das beste Reisestativ für Natur- und Reisefotografie?

Für die meisten Natur- und Reisefotografen ist das Manfrotto Befree Advanced Carbon die beste Wahl: 1,08 kg mit Kopf, 40 cm Packmaß, 8 kg Tragkraft und Arca-Swiss-kompatibel. Wer extrem leicht unterwegs sein will, greift zum Sirui T-025SK (880 g). Wer Carbon zum kleinen Preis sucht, zum Rollei Compact Traveler No. 1.

Kann ich ein Reisestativ auch im Studio nutzen?

Ja, aber es ist nicht ideal. Reisestative opfern Stabilität für geringes Gewicht. Im Studio, wo Gewicht keine Rolle spielt, bekommst du mit einem größeren Stativ mehr Stabilität für weniger Geld.

Wie viel sollte ich für ein gutes Reisestativ ausgeben?

Der Sweet Spot liegt bei 150. 350 €. Darunter bekommst du brauchbare Alu-Stative. Darüber beginnt Premium-Carbon mit exzellenten Kugelköpfen. Unter 70 € wird es schwierig, ein Reisestativ zu finden, das wirklich zufriedenstellt.

Brauche ich einen separaten Kugelkopf?

Für die meisten Reisefotografen: nein. Die integrierten Köpfe guter Reisestative (ab 150 €) sind völlig ausreichend. Einen separaten Kopf lohnt sich erst, wenn du spezifische Anforderungen hast (z.B. Panorama-Kopf, Gimbal-Kopf für Tele).

Welches Reisestativ für Backpacking und Trekking?

Priorität: unter 1 kg, unter 40 cm Packmaß. Der Sirui T-025SK (880 g) oder der Vanguard Vesta TB 204CB (1,02 kg, 33 cm Packmaß) sind dafür gemacht. Auf extreme Tragkraft (10+ kg) kannst du hier verzichten. dein Trekking-Setup ist ohnehin leicht.

Reisestativ als einziges Stativ. geht das?

Ja, wenn du keine extremen Anforderungen hast (sehr schwere Tele-Objektive, professionelle Videoproduktion). Die meisten Reisestative tragen 6. 10 kg, und das reicht für Vollformat-Kameras mit den gängigsten Objektiven.

Darf ich ein Stativ im Flugzeug-Handgepäck mitnehmen?

In der Regel ja, wenn es kompakt genug ist und im Rucksack verschwindet. Manche Flughäfen stufen lange, freistehende Stative als potenzielle Waffen ein. Faustregel: Unter 45 cm Packmaß, komplett im Rucksack verstaut. dann gibt es selten Probleme.