Manfrotto: Die Stativ-Marke für alle?
Von Budget bis Profi. Alles über den italienischen Stativ-Giganten.
Manfrotto ist die meistverkaufte Stativ-Marke in Europa. und das aus gutem Grund. Das italienische Unternehmen deckt mit seinen Produktserien den gesamten Bereich von Einsteiger-Reisestativ bis Profi-Videostativ ab. Wie sich Manfrotto gegen die Premium-Konkurrenz von Gitzo schlägt, zeigen wir im direkten Manfrotto vs. Gitzo Vergleich. Hier findest du alle aktuellen Serien, Hilfe bei der Auswahl und Empfehlungen nach Einsatzzweck.
Manfrotto-Produktfamilie. 3-4 verschiedene Stative nebeneinander (Befree, 190, Videostativ, PIXI)Über Manfrotto
ManfrottoManfrotto wurde 1972 von Lino Manfrotto in Bassano del Grappa (Italien) gegründet. Ursprünglich als Hersteller von Lichtstativen für professionelle Fotografen gestartet, hat sich Manfrotto zur weltweit führenden Marke für Foto- und Videostative entwickelt. Seit 2002 gehört Manfrotto zur Videndum-Gruppe (ehemals Vitec Group), dem gleichen Konzern, der auch Gitzo, Sachtler, Lowepro und Joby besitzt.
Produktion: Design und Entwicklung in Italien. Fertigung teils in Italien, teils in Asien (China). Die Qualitätskontrolle erfolgt nach italienischen Standards.
Marktposition: Manfrotto positioniert sich im mittleren Preissegment zwischen Budget-Marken (K&F Concept, Neewer) und Premium-Marken (Gitzo, Really Right Stuff). Die Preisspanne reicht von ~30 € (PIXI Mini-Stativ) bis ~800 € (Nitrotech Video-Systeme).
Die Manfrotto-Serien auf einen Blick
| Serie | Typ | Zielgruppe | Material | Preisbereich |
|---|---|---|---|---|
| PIXI | Mini/Tisch | Smartphone, Vlogger | Alu | 25. 50 € |
| Element | Reise (leicht) | Einsteiger, Gelegenheitsfotografen | Alu | 60. 100 € |
| Befree | Reise (Allround) | Reisefotografen, Prosumer | Alu / Carbon | 120. 350 € |
| 190 | Allround | Ambitionierte Hobbyfotografen | Alu / Carbon | 150. 400 € |
| 055 | Studio/Allround | Profis, Studiofotografen | Alu / Carbon | 200. 500 € |
| MT057 | Profi | Profis mit schwerer Ausrüstung | Alu / Carbon | 300. 600 € |
| MVH/MVT | Video | Videografen, Filmemacher | Alu / Carbon | 100. 800 € |
PIXI Serie: Das Mini-Stativ
Manfrotto PIXIDie PIXI-Serie ist Manfrottos Einstieg in die Stativ-Welt. ultraklein, ultraleicht und überraschend vielseitig.
Modelle
PIXI Mini (MTPIXI-B). Das Original. Tischstativ mit Kugelkopf, 13,5 cm hoch, 190 g leicht. Tragkraft: 1 kg. Perfekt als Selfie-Grip oder Tischstativ für Smartphone und kompakte Kameras. Preis: ~25 €.
PIXI Evo (MTPIXIEVO). Die erweiterte Version mit ausziehbaren Beinen (2 Positionen) und einstellbarem Beinwinkel. Höhe: bis 20 cm. Tragkraft: 2,5 kg. Auch für leichte Mirrorless-Kameras geeignet. Preis: ~35 €.
PIXI Smart. PIXI Mini mit integrierter Smartphone-Klemme. Kein separater Handy-Halter nötig. Preis: ~30 €.
Für wen: Smartphone-Fotografen, Vlogger, als Griff für Kompaktkameras, Tisch-Videokonferenzen.
Tischstative 2026: Die 7 besten Mini-Stative für Kamera & SmartphoneElement Serie: Der Einsteiger-Reisebegleiter
Manfrotto ElementDie Element-Serie ist Manfrottos günstigste vollwertige Stativ-Linie. Kompakt, leicht und für den Preis erstaunlich solide.
Modelle
Element Traveller Small. 4-Segment-Stativ mit Kugelkopf. Packmaß: 32 cm. Gewicht: 1,15 kg. Tragkraft: 4 kg. Max. Höhe: 143 cm. Preis: ~70 €.
Element Traveller Big. Wie Small, aber höher (164 cm) und mit etwas mehr Tragkraft (8 kg). Packmaß: 42 cm. Gewicht: 1,55 kg. Preis: ~90 €.
Element MII. Neuere Generation mit verbessertem Kugelkopf und leicht überarbeitetem Design. Alu-only. Preis: ~80. 100 €.
Für wen: Einsteiger, die ein solides erstes Stativ suchen, das ins Handgepäck passt. Wer weiß, dass er langfristig dabei bleibt, greift besser gleich zum Befree.
Stativ unter 100 Euro: Die 5 besten günstigen Stative 2026Befree Serie: Der Reise-Bestseller
Manfrotto BefreeDie Befree-Serie ist Manfrottos Aushängeschild im Reise-Segment und eine der meistverkauften Stativ-Linien weltweit.
Modelle
Befree Advanced (Alu). 4-Segment, Twist-Lock. Packmaß: 40 cm. Gewicht: 1,49 kg. Tragkraft: 8 kg. Max. Höhe: 150 cm. Inklusive Kugelkopf mit 200PL-Schnellwechselplatte. Preis: ~160 €.
Befree Advanced (Carbon). Identisch zum Alu-Modell, aber mit Carbon-Beinen. Gewicht: 1,25 kg. Merklich steifer und schwingungsärmer. Preis: ~250 €.
Befree GT. Ground Truth". die Variante mit 90°-Mittelsäulenschwenk für Makro und Flatlays. Kugelkopf mit Arca-Swiss-kompatibler Schnellwechselplatte. Gewicht (Carbon): ~1,4 kg. Preis: ~200 € (Alu), ~320 € (Carbon).
Befree 3-Way Live. Befree mit 3-Wege-Neiger statt Kugelkopf. für präzise Ausrichtung in Architektur, Landschaft und Produkt-Fotografie. Inklusive Fluid-Mechanismus für leichte Video-Arbeit. Preis: ~200 € (Alu), ~300 € (Carbon).
Befree Live. Befree mit Fluid-Videokopf (MVH400AH). Kompaktes Reise-Videostativ. Tragkraft Kopf: 4 kg. Preis: ~180 € (Alu), ~280 € (Carbon).
Was die Befree-Serie auszeichnet
Die Befree hat drei echte Stärken: das kompakte Packmaß (38. 42 cm, je nach Modell), die solide Tragkraft (8 kg bei den meisten Modellen, trotz des geringen Eigengewichts) und die Vielseitigkeit (5 verschiedene Kopf-Optionen auf der gleichen Bein-Plattform).
Die Schwäche: Die maximale Höhe (143. 151 cm) ist für große Personen (über 185 cm) grenzwertig. Ohne Mittelsäule steht die Kamera auf Brusthöhe.
Reisestative190 Serie: Der Allrounder
Manfrotto 190Die 190er-Serie ist Manfrottos Allround-Stativ für ambitionierte Fotografen, die mehr Stabilität und Höhe brauchen als die Befree bietet.
Modelle
MT190XPRO4 (Alu). 4-Segment, Quick Power Lock. Max. Höhe: 175 cm. Gewicht: 2,0 kg. Tragkraft: 7 kg. Mittelsäule horizontal schwenkbar (90°). Preis: ~170 €.
MT190CXPRO4 (Carbon). Carbon-Version. Gewicht: 1,6 kg. Gleiche Spezifikationen, aber deutlich bessere Schwingungsdämpfung. Preis: ~350 €.
190go! Die kompakte Reise-Variante der 190er-Serie. 4 Segmente, Twist-Lock. Packmaß: 45 cm. Gewicht (Alu): 1,6 kg. Preis: ~150 €.
Das 190er-Alleinstellungsmerkmal: Horizontale Mittelsäule
Die Mittelsäule der 190er lässt sich um 90° schwenken. von vertikal auf horizontal. Das ermöglicht Aufnahmen direkt über einem Objekt (Flatlays, Makro-Fotografie, Food-Fotografie) oder extreme Perspektiven in Bodennähe. Keine andere Manfrotto-Serie bietet dieses Feature in dieser Preisklasse.
Für wen: Fotografen, die ein vielseitiges Stativ für Studio und Outdoor suchen und denen die Befree zu niedrig oder zu instabil ist.
055 Serie: Das Studio-Arbeitspferd
Manfrotto 055Die 055er-Serie ist Manfrottos professionelle Foto-Stativ-Linie. schwerer, stabiler und höher als die 190er.
Modelle
MT055XPRO3 (Alu, 3-Segment). 3 Segmente für maximale Steifigkeit. Max. Höhe: 170 cm. Gewicht: 2,5 kg. Tragkraft: 9 kg. Horizontale Mittelsäule. Preis: ~200 €.
MT055CXPRO4 (Carbon, 4-Segment). Carbon-Beine, 4 Segmente für kompakteres Packmaß. Gewicht: 2,0 kg. Preis: ~450 €.
055 vs. 190: Wann lohnt sich der Aufpreis?
Die 055er unterscheidet sich von der 190er in drei Punkten: dickere Beinrohre (Obersegment 30 mm vs. 26 mm), höhere Tragkraft (9 kg vs. 7 kg) und bessere Schwingungsdämpfung. Wer mit schweren Tele-Objektiven (70-200mm f/2.8, 100-400mm) arbeitet oder auf maximale Stabilität angewiesen ist, greift zur 055er. Für leichte Mirrorless-Setups reicht die 190er.
Für wen: Studio-Fotografen, Landschaftsfotografen mit schweren Objektiven, Produktfotografen.
Video-Stative und Fluid-Köpfe
Manfrotto NitrotechManfrotto ist im Video-Segment der DACH-Marktführer im Consumer- und Prosumer-Bereich.
Fluid-Köpfe
| Kopf | Tragkraft | Counterbalance | Fluid-Stufen | Schnellwechsel | Preis |
|---|---|---|---|---|---|
| MVH400AH | 4 kg | Nein | Fest | 200PL | ~80 € |
| MVH502AH | 7 kg | Ja (stufenlos) | 1 | 504PLONG | ~150 € |
| MVH504XAH | 12 kg | Ja (4 Stufen) | 1 | 504PLONG | ~250 € |
| Nitrotech N8 | 8 kg | Ja (stufenlos, Nitrogen) | Stufenlos | 504PLONG | ~350 € |
| Nitrotech N12 | 12 kg | Ja (stufenlos, Nitrogen) | Stufenlos | 504PLONG | ~500 € |
Nitrotech-Besonderheit: Die Nitrotech-Serie nutzt Stickstoff-Kolben statt Federn für die Counterbalance. Das Ergebnis ist eine absolut gleichmäßige Gegengewichtung über den gesamten Tilt-Bereich. ein Feature, das sonst nur Sachtler und Miller in deutlich teureren Köpfen bieten.
Video-Beine
| Beine | Max. Tragkraft | Material | Spreader | Preis |
|---|---|---|---|---|
| MVT502AM (Twin) | 12 kg | Alu | Mid-Level | ~200 € |
| 545B | 20 kg | Alu | Ground | ~300 € |
| 546B | 20 kg | Alu | Ground | ~350 € |
| CF Fast (Carbon) | 18 kg | Carbon | Mid-Level | ~400 € |
Twin Legs. Die MVT-Serie hat Twin Legs. zwei Rohre pro Bein statt eines. Das erhöht die Torsionssteifigkeit und reduziert Schwingungen. Optisch sofort erkennbar.
Videostativ Test 2026: Die 10 besten Stative für VideografenKugelköpfe und Stativköpfe
Manfrotto XPRO Kugelkopf| Kopf | Typ | Tragkraft | Arca-Swiss | Gewicht | Preis |
|---|---|---|---|---|---|
| 496 | Kugelkopf | 6 kg | Nein (RC2) | 350 g | ~60 € |
| 494 | Kugelkopf (mini) | 4 kg | Nein (RC2) | 175 g | ~40 € |
| XPRO Kugelkopf | Kugelkopf (Profi) | 10 kg | Ja (200PL-PRO) | 500 g | ~130 € |
| MHXPRO-3W | 3-Wege-Neiger | 6 kg | Nein (200PL) | 750 g | ~80 € |
| MHXPRO-BHQ2 | Kugelkopf | 10 kg | Ja (Arca-Swiss) | 500 g | ~140 € |
Schnellwechsel-Chaos bei Manfrotto: Manfrotto hat über die Jahre mehrere proprietäre Schnellwechselsysteme eingeführt (200PL, RC2, 410PL, 501PL für Video). Das sorgt für Verwirrung. Die neueren Modelle (seit ~2020) sind zunehmend Arca-Swiss-kompatibel oder bieten Adapter. Wer neu einsteigt, sollte auf Arca-Swiss-Kompatibilität achten. das ist der herstellerübergreifende Standard.
Stativköpfe erklärt: Kugelkopf, 3-Wege-Neiger, Fluid-Head & mehrManfrotto-Zubehör
Manfrottos größter Vorteil gegenüber anderen Marken ist das Zubehör-Ökosystem:
Super Clamp (035). Die universelle Klemme, die an jede Stange (15. 55 mm) passt. Wird für Licht, Kameras, Mikrofone und Monitore verwendet. Ein Werkstatt-Klassiker. Preis: ~25 €.
Magic Arm (244N). Ein flexibler Arm mit Kugelgelenken an beiden Enden und einem zentralen Klemmhebel. Ideal zum Montieren von Monitoren, Lichtern oder Kameras an Stangen und Stativen. Preis: ~70 €.
Autopole. Eine Klemmstange zwischen Boden und Decke (210. 370 cm). Wird für Hintergrund-Systeme, Lichtaufhängung und Messestandbau verwendet. Preis: ~120 €.
Gewichts-Hook & Sandsäcke. An der Mittelsäule eingehängt, beschweren sie das Stativ für mehr Stabilität. Preis: 10. 20 €.
Spike-Füße. Austausch-Füße mit Metallspitzen für Outdoor-Einsatz auf weichem oder rutschigem Untergrund. Preis: ~15 € (3er-Set).
Welches Manfrotto-Stativ passt zu dir?
Nach Budget
| Budget | Empfehlung | Warum |
|---|---|---|
| Unter 50 € | PIXI Evo | Solides Tischstativ für Smartphone und Kompaktkamera |
| 50. 100 € | Element Traveller Big | Vollwertiges Reisestativ zum Einsteiger-Preis |
| 100. 200 € | Befree Advanced (Alu) | Der Bestseller. kompakt, leicht, 8 kg Tragkraft |
| 200. 350 € | Befree Advanced (Carbon) oder 190XPRO4 | Carbon für Reise, 190 für Allround |
| 350. 500 € | 055CXPRO4 + XPRO Kugelkopf | Profi-Setup für Studio und Outdoor |
| 500+ € | Nitrotech N8 + 546B | Professionelles Video-System |
Nach Einsatzzweck
| Einsatz | Empfehlung |
|---|---|
| Reisefotografie | Befree Advanced Carbon |
| Landschaftsfotografie | 190CXPRO4 + XPRO Kugelkopf |
| Studiofotografie | 055XPRO3 + XPRO Kugelkopf |
| YouTube & Streaming | Befree Live (mit Fluid-Kopf) |
| Professionelles Video | Nitrotech N8/N12 + Twin-Leg-Beine |
| Smartphone/Vlogging | PIXI Evo oder Befree Live |
| Makro/Flatlay | Befree GT (mit 90°-Mittelsäule) |
Manfrotto vs. die Konkurrenz
| Aspekt | Manfrotto | Gitzo | Sirui | K&F Concept |
|---|---|---|---|---|
| Preissegment | Mittel | Premium | Mittel | Budget |
| Materialqualität | Gut bis sehr gut | Exzellent | Gut | Ordentlich |
| Video-Sortiment | Sehr breit | Minimal | Schmal | Schmal |
| Zubehör-Ökosystem | Riesig | Klein | Klein | Klein |
| Schnellwechsel | Proprietär + Arca-Swiss | Arca-Swiss | Arca-Swiss | Arca-Swiss |
| Service DACH | Gut (autorisierte Händler) | Gut | Begrenzt | Online-only |
Wo Manfrotto-Stative kaufen (DACH)?
Autorisierte Händler mit Garantie:
- Amazon.de / Amazon.at. größte Auswahl, schnelle Lieferung, manchmal Grauimporte (auf Verkauf und Versand durch Amazon" achten)
- Fotokoch.de. spezialisierter Fotohändler, kompetente Beratung
- Calumet. Fachhandel mit Filialen in Deutschland
- Foto Erhardt. Online-Fachhandel
- MediaMarkt / Saturn. ausgewählte Modelle stationär verfügbar
- Manfrotto.com. Direktverkauf mit voller Garantie
Gebraucht kaufen: Manfrotto-Stative halten lange. Gebrauchte Modelle bei eBay Kleinanzeigen, willhaben.at oder dem mpb.com Gebraucht-Markt sind oft gute Deals. Achte auf intakte Verschlüsse und Kugelkopf-Gängigkeit.
FAQ
Ist Manfrotto eine gute Stativ-Marke?
Ja. Manfrotto bietet im mittleren Preissegment das beste Gesamtpaket aus Qualität, Auswahl und Zubehör. Für Einsteiger und Prosumer ist Manfrotto die sicherste Wahl.
Wie lange hält ein Manfrotto-Stativ?
Bei normaler Nutzung: 10. 15+ Jahre. Die mechanischen Teile (Verschlüsse, Kugelkopf) können bei Bedarf getauscht werden. Carbon-Beine altern praktisch nicht.
Werden Manfrotto-Stative in Italien hergestellt?
Design und Entwicklung: Italien. Fertigung: teils Italien, teils China (je nach Serie). Die Qualitätskontrolle erfolgt nach italienischen Standards unabhängig vom Fertigungsort.
Passen Manfrotto-Köpfe auf andere Stative?
Ja. über das Standard-3/8"-Gewinde. Jeder Manfrotto-Kopf passt auf jedes Stativ mit 3/8"-Gewinde (und umgekehrt). Die Schnellwechselplatte ist aber Manfrotto-spezifisch (200PL oder RC2), es sei denn du wählst ein neueres Arca-Swiss-kompatibles Modell.
Lohnt sich Manfrotto Carbon gegenüber Aluminium?
Wenn du das Stativ häufig trägst (Reise, Wanderung): ja. Der Gewichtsvorteil von 20. 30 % ist auf längeren Strecken spürbar. Für reine Studio-Nutzung: nein, Alu reicht und kostet deutlich weniger.